1ère division, 31ème journée
Dimanche 10 Novembre
FC Tokyo 1 – 2 Cerezo Osaka
Tokyo :
70′ Aria Jasuru Hasegawa
Cerezo :
31′ Takumi Minamino
87′ Yoichiro Kakitani
Yokohama F.Marinos 1 – 2 Nagoya Grampus
F.Marinos :
51′ Shingo Hyodo
Grampus :
8′ Joshua Kennedy (PK)
53′ Jungo Fujimoto
Shonan Bellmare 1 – 2 Kashima Antlers
Bellmare :
90’+1 Wataru Endo
Antlers :
37′ Mitsuo Ogasawara
90’+2 Yuya Osako
Kashiwa Reysol 1 – 1 Sanfrecce Hiroshima
Reysol :
74′ Tetsuro Ota
Sanfrecce :
79′ Toshihiro Aoyama
Sagan Tosu 1 – 0 Júbilo Iwata
24′ Ryuhei Niwa
Oita Trinita 1 – 3 Albirex Niigata
Trinita :
40′ Masaya Matsumoto
Albirex :
13′ Tatsuya Tanaka
44′ Kengo Kawamata
56′ Atomu Tanaka
Omiya Ardija 1 – 2 Ventforet Kofu
Ardija :
90’+2 Milivoje Novakovic
Ventforet :
21′ csc
81′ Patric
Kawasaki Frontale 2 – 0 Shimizu S-Pulse
64′ Yoshito Okubo
88′ Yoshito Okubo (PK)
Vegalta Sendai 3 – 3 Urawa Reds
Vegalta :
2′ Wilson
47′ Shingo Akamine
90’+2 Naoki Ishikawa
Reds :
6′ Tsukasa Umesaki
31′ Shinzo Koroki
59′ Shinzo Koroki
2ème division, 40ème journée
Dimanche 10 Novembre
Tochigi SC 3 – 2 Giravanz Kitakyushu
Tochigi :
22′ Yusuke Kondo
35′ Cristiano
54′ Yusuke Kondo
Giravanz :
57′ Kazuya Maeda
62′ Kazuya Maeda
JEF United Chiba 0 – 2 V-Varen Nagasaki
26′ Takahiro Yamaguchi
36′ Sai Kanakubo
Matsumoto Yamaga 2 – 3 Montedio Yamagata
Yamaga :
18′ Tomohiko Murayama
80′ Shun Nagasawa
Montedio :
73′ Goshi Okubo
79′ Masaki Miyasaka
90’+5 Goshi Okubo (PK)
Kyoto Sanga 0 – 2 Gamba Osaka
27′ Yasuyuki Konno
86′ Kotaro Omori
Consadole Sapporo 1 – 0 Vissel Kobe
37′ Lê Công Vinh (PK)
Kataller Toyama 0 – 1 Yokohama FC
70′ Keiji Takachi
FC Gifu 1 – 1 Ehime FC
Gifu :
54′ Kazuki Someya (PK)
Ehime :
40′ Masaru Kato
Gainare Tottori 1 – 1 Thespa Kusatsu Gunma
Gainare :
45’+3 csc
Thespa :
3′ Ryosuke Tada
Tokushima Vortis 2 – 0 Fagiano Okayama
6′ Kohei Miyazaki
44′ Junya Osaki
Mito Hollyhock 1 – 0 Tokyo Verdy
80′ Koji Hashimoto
Roasso Kumamoto 1 – 1 Avispa Fukuoka
Roasso :
90’+3 Yuji Yabu
Avispa :
58′ Daisuke Sakata
Classements
Classement de la 1ère division
1. Yokohama F.Marinos 59/+20
2. Urawa Reds 58/+18
3. Sanfrecce Hiroshima 57/+20
4. Kashima Antlers 56/+10
5. Cerezo Osaka 53/+18
6. Kawasaki Frontale 51/+10
7. FC Tokyo 48/+14
8. Albirex Niigata 46/+1
9. Vegalta Sendai 45/+7
10. Shimizu S-Pulse 44/-10
11. Nagoya Grampus 43/+0
12. Kashiwa Reysol 42/-6
13. Omiya Ardija 39/-6
14. Sagan Tosu 39/-13
15. Ventforet Kofu 34/-11
16. Shonan Bellmare 25/-25
17. Júbilo Iwata 20/-14
18. Oita Trinita 13/-33
Classement des buteurs de la 1ère division
1. Yoshito Okubo (Frontale) 24
2. Kengo Kawamata (Albirex) 21
3. Yuya Osako (Antlers) 18
3. Yoichiro Kakitani (Cerezo) 18
5. Masato Kudo (Reysol) 17
5. Kazuma Watanabe (Tokyo) 17
5. Hisato Sato (Sanfrecce) 17
5. Yohei Toyoda (Sagan) 17
9. Marquinhos (F.Marinos) 16
Classement de la 2ème division
1. Gamba Osaka 83/+52
2. Vissel Kobe 79/+34
3. Kyoto Sanga 70/+24
4. V-Varen Nagasaki 66/+10
5. JEF United Chiba 64/+19
6. Tokushima Vortis 63/+4
7. Consadole Sapporo 60/+8
8. Matsumoto Yamaga 60/-2
9. Tochigi SC 59/+5
10. Montedio Yamagata 58/+14
11. Fagiano Okayama 56/+8
12. Tokyo Verdy 54/-6
13. Yokohama FC 52/-1
14. Mito Hollyhock 52/-6
15. Avispa Fukuoka 52/-9
16. Ehime FC 46/-8
17. Giravanz Kitakyushu 45/-11
18. Roasso Kumamoto 43/-26
19. Kataller Toyama 41/-15
20. Thespa Kusatsu Gunma 38/-18
21. FC Gifu 34/-41
22. Gainare Tottori 30/-35
Classement des buteurs de la 2ème division
1. Kempes (JEF United) 22
2. Takashi Usami (Gamba) 16
3. Yoshihiro Uchimura (Consadole) 15
3. Sabia (Tochigi) 15
3. Cristiano (Tochigi) 15
3. Popo (Vissel) 15
3. Keijiro Ogawa (Vissel) 15
8. Tomohiro Tsuda (Vortis) 14
9. Leandro (Gamba) 13
10. Ryohei Hayashi (Montedio) 12
10. Yuki Nakashima (Montedio) 12
10. Ryuichi Hirashige (Thespa) 12
10. Kazuki Hara (Sanga) 12
10. Koichi Sato (V-Varen) 12