2ème division, 26ème journée
Dimanche 10 août
Consadole Sapporo 0 – 1 Kyoto Sanga
70′ Masashi Oguro
Mito Hollyhock 1 – 1 Giravanz Kitakyushu
Hollyhock :
57′ Takayuki Suzuki
Giravanz :
31′ Koki Kotegawa
Thespa Kusatsu Gunma 2 – 4 V-Varen Nagasaki
Thespa :
74′ Taisuke Miyazaki
79′ Kazuki Segawa
V-Varen :
38′ Sai Kanakubo
82′ Naoya Ishigami
89′ Lee Yong-Jae
90’+1 Stipe Plazibat
Matsumoto Yamaga 2 – 1 Tochigi SC
Yamaga :
45’+1 Yudai Iwama
81′ Takayuki Funayama
Tochigi :
72′ Tetsuya Okubo
Kataller Toyama 1 – 1 Montedio Yamagata
Kataller :
16′ Takumi Miyayoshi
Montedio :
2′ Romero Frank
Avispa Fukuoka 3 – 1 Júbilo Iwata
Avispa :
7′ Hisashi Jogo
13′ Daisuke Sakata
86′ Takeshi Kanamori
Júbilo :
80′ Shun Morishita
Oita Trinita 3 – 2 Tokyo Verdy
Trinita :
4′ Daisuke Ito
10′ Koya Kazama
81′ Dzenan Radoncic (PK)
Verdy :
58′ Ryuji Sugimoto
79′ Satoshi Tokiwa
Kamatamare Sanuki 1 – 1 Roasso Kumamoto
Kamatamare :
90’+3 Kodai Fujii
Roasso :
44′ Kazuki Saito
JEF United Chiba 0 – 0 Yokohama FC
FC Gifu 4 – 3 Ehime FC
Gifu :
35′ Henik
76′ Tsukasa Masuyama
86′ Henik
90′ Cristian Nazarit (PK)
Ehime :
38′ Ricardo Lobo
39′ Kazuhisa Kawahara
47′ Ricardo Lobo (PK)
Fagiano Okayama 0 – 0 Shonan Bellmare
3ème division, 21ème journée
Dimanche 10 août
SC Sagamihara 0 – 0 Grulla Morioka
FC Ryukyu 1 – 1 YSCC Yokohama
Ryukyu :
45’+1 Shota Aoki
YSCC :
90’+4 Kazuma Umenai
Fukushima United 0 – 0 J.League U-22
Blaublitz Akita 2 – 2 Fujieda MYFC
Blaublitz :
31′ Hayato Mine
70′ Leonardo
Fujieda :
60′ Ken Hisatomi
74′ Mitsuru Mansho
Nagano Parceiro 1 – 2 Zweigen Kanazawa
Parceiro :
19′ Yuki Matsubara
Zweigen :
41′ Shinji Tsujio
90’+2 Junichi Tanaka
Machida Zelvia 1 – 1 Gainare Tottori
Zelvia :
22′ Naoto Yoshii
Gainare :
78′ Masato Nakayama
Classements
Classement de la 2ème division
1. Shonan Bellmare 69/+43
2. Matsumoto Yamaga 54/+19
3. Júbilo Iwata 47/+13
4. Fagiano Okayama 44/+7
5. Giravanz Kitakyushu 42/+2
6. JEF United Chiba 39/+4
7. Kyoto Sanga 38/+3
8. Oita Trinita 38/-7
9. Avispa Fukuoka 37/+3
10. Montedio Yamagata 35/+7
11. FC Gifu 35/+0
12. Consadole Sapporo 34/+0
13. Mito Hollyhock 33/+3
14. Yokohama FC 33/+1
15. V-Varen Nagasaki 32/+1
16. Tochigi SC 32/-4
17. Ehime FC 31/+4
18. Thespa Kusatsu Gunma 30/-9
19. Roasso Kumamoto 28/-12
20. Tokyo Verdy 23/-14
21. Kamatamare Sanuki 16/-29
22. Kataller Toyama 10/-35
Classement des buteurs de la 2ème division
1. Masashi Oguro (Sanga) 17
2. Takayuki Funayama (Yamaga) 14
3. Ryoichi Maeda (Júbilo) 13
4. Wellington (Bellmare) 12
5. Cristian Nazarit (Gifu) 11
6. Kempes (JEF United) 10
7. Hiroaki Namba (Gifu) 9
8. Diego (Montedio) 8
Classement de la 3ème division
1. Machida Zelvia 48/+31
2. Zweigen Kanazawa 41/+18
3. Nagano Parceiro 40/+13
4. Gainare Tottori 35/+7
5. Grulla Morioka 32/+11
6. SC Sagamihara 26/+0
7. Fukushima United 25/-4
8. J.League U-22 24/-15
9. Blaublitz Akita 21/-12
10. FC Ryukyu 20/-17
11. Fujieda MYFC 18/-11
12. YSCC Yokohama 14/-21
Classement des buteurs de la 3ème division
1. Koji Suzuki (Zelvia) 16
2. Ryota Doi (Grulla) 11
3. Yuji Unozawa (Parceiro) 10
3. Tsugutoshi Oishi (Fujieda) 10
5. Leonardo (Blaublitz) 7
5. Hirochika Miyoshi (Blaublitz) 7