Coupe de l’Empereur 2017 : Résultats des 22 et 23 avril

Be Sociable, Share!

Ce week-end s’est déroulé le premier tour de la Coupe de l’Empereur, bien plus tôt dans l’année que d’habitude. La compétition qui débute habituellement fin août avec des rencontres qui s’enchaînent jusqu’à la fin de l’année et la traditionnelle finale du jour de l’an débute désormais en printemps avec des qualifications préfectorales précoces.

Le premier tour a opposé les qualifiés des 47 préfectures japonaises, issus de J3, JFL, Ligues Régionales, Ligues Universitaires Régionales et même de Ligues Préfectorales. La 48ème équipe est le Honda FC, qualifié en tant que tenant du titre de JFL.

Samedi 22 avril
Arterivo Wakayama 2 – 3 ap. FC Maruyasu Okazaki
Iwaki FC 8 – 2 Norbritz Hokkaido FC
Nagano Parceiro 1 – 0 Suzuka Unlimited
Blaublitz Akita 1 – 2 Kokushikan Univ.
Tonan Maebashi 1 – 0 Tokyo International Univ.
Miyazaki Sangyo Keiei Univ. 2 – 1 Tokuyama Univ.
Hokuriku Univ 0 – 2 ap. Banditonce Kakogawa
Gifu Keizai Univ. 1 – 3 Niigata Univ. of Health and Welfare
FC Osaka 4 – 1 Shiga Univ.
Azulclaro Numazu 1 – 0 Saurcos Fukui
Tochigi Uva 6 – 1 Parafrente Yonezawa
Nara Club 0 – 1 ap. Vanraure Hachinohe
Tokushima Celeste 1 – 2 MD Nagasaki

Dimanche 23 avril
Giravanz Kitakyushu 10 – 0 R.VELHO Takamatsu
Nirasaki Astros 1 – 5 Briobecca Urayasu
FC Ryukyu 5 – 5 PK 3 – 5 FC Imabari
Verspah Oita 2 – 1 Kochi United
Honda FC 3 – 1 ap. Biwako Seikei Sports Univ.
YSCC Yokohama 1 – 2 Tsukuba Univ
Grulla Morioka 2 – 0 Sony Sendai
Kataller Toyama 1 – 0 Amitié SC Kyoto
SRC Hiroshima 1 – 0 Mitsubishi Mizushima
Gainare Tottori 0 – 1 Kagoshima United
Kumamoto Teachers 0 – 4 Matsue City

Le 2ème tour verra l’entrée en lice des clubs de J1 et J2 et se déroulera selon l’ordre suivant :

Mercredi 21 juin
Kashima Antlers – FC Maruyasu Okazaki
Montedio Yamagata – V.Varen Nagasaki
Consadole Sapporo – Iwaki FC
Shimizu S-Pulse – Giravanz Kitakyushu
Kashiwa Reysol – Briobecca Urayasu
Machida Zelvia – Oita Trinita
FC Tokyo – Nagano Parceiro
Fagiano Okayama – FC Imabari
Gamba Osaka – Verspah Oita
Jef United Chiba – Tokyo Verdy
Jubilo Iwata – Honda FC
Shonan Bellmare – Kokushikan Univ.
Omiya Ardija – Tonan Maebashi
Ehime FC – Kamatamare Sanuki
Vegalta Sendai – Tsukuba Univ.
Avispa Fukuoka – Miyazaki Sangyo Keiei Univ.
Urawa Reds – Grulla Morioka
Mito Hollyhock – Roasso Kumamoto
Albirex Niigata – Banditonce Kakogawa
Cerezo Osaka – Niigata Univ. of Health and Welfare
Vissel Kobe – Kataller Toyama
Zweigen Kanazawa – Yokohama FC
Yokohama F.Marinos – FC Osaka
Kyoto Sanga – Azulclaro Numazu
Kawasaki Frontale – Tochigi Uva
Renofa Yamaguchi – Thespakusatsu Gunma
Ventforet Kofu – Vanraure Hachinohe
Nagoya Grampus – SRC Hiroshima
Sanfrecce Hiroshima – Kagoshima United
Tokushima Vortis – FC Gifu
Sagan Tosu – Matsue City
Matsumoto Yamaga – MD Nagasaki

Be Sociable, Share!