J.League Division 1, 2ème phase, 17ème journée
Kashima Antlers 1-0 Nagoya Grampus
54′ Nakamura Atsutaka
Affluence: 25 151
Urawa Reds 5-2 Vissel Kobe
Urawa:
2′ Muto Yuki
9′ Lee Tadanari
13′ Kashiwagi Yosuke
77′ Aoki Takuya
84′ Umesaki Tsukasa
Kobe:
26′ Ishizu Daisuke
65′ Morioka Ryota
Affluence: 52 133
Kashiwa Reysol 1-1 Albirex Niigata
Kashiwa:
24′ CSC
Niigata:
81′ Ibusuki Hiroshi
Affluence: 13 127
FC Tokyo 0-0 Sagan Tosu
Affluence: 30 753
Kawasaki Frontale 1-0 Vegalta Sendai
80′ Okubo Yoshito
Affluence: 22 511
Yokohama F.Marinos 0-0 Matsumoto Yamaga
Affluence: 44 226
Ventforet Kofu 2-2 Shimizu S-Pulse
Kofu:
66′ Hashizume Yuki
76′ Hosaka Kazunari
Shimizu:
52′ Shirasaki Ryohei
56′ Kitagawa Koya
Affluence: 14 036
Gamba Osaka 4-0 Montedio Yamagata
61′ Omori Kotaro
63′ Omori Kotaro
64′ Nagasawa Shun
66′ Yonekura Koki
Affluence: 18 219
Sanfrecce Hiroshima 5-0 Shonan Bellmare
24′ Douglas
25′ Aoyama Toshihiro
42′ Sato Hisato
72′ Douglas
89′ Douglas
Affluence: 33 210
Affluence totale: 253 366
Affluence moyenne: 28 152
Classements:
J.League Division 1, 2ème phase
1. Sanfrecce Hiroshima – 40/+30
2. Kashima Antlers – 37/+14
3. Gamba Osaka – 31/+8
4. Urawa Reds – 31/+7
5. Yokohama F.Marinos – 29/+9
6. FC Tokyo – 28/+6
7. Kawasaki Frontale – 27/+8
8. Kashiwa Reysol – 27/+6
9. Shonan Bellmare – 26/0
10. Nagoya Grampus – 24/-4
11. Albirex Niigata – 20/-4
12. Sagan Tosu – 20/-7
13. Vissel Kobe – 19/-3
14. Ventforet Kofu – 17/-7
15. Matsumoto Yamaga – 13/-15
16. Vegalta Sendai – 12/-11
17. Shimizu S-Pulse – 12/-18
18. Montedio Yamagata – 10/-19
J.League Division 1, général
1. Sanfrecce Hiroshima – 74/+43
2. Urawa Reds – 72/+29
3. Gamba Osaka – 63/+19
4. FC Tokyo – 63/+12
5. Kashima Antlers – 59/+16
6. Kawasaki Frontale – 57/+14
7. Yokohama F.Marinos – 55/+13
8. Shonan Bellmare – 48/-4
9. Nagoya Grampus – 46/-4
10. Kashiwa Reysol – 45/+3
11. Sagan Tosu – 40/-17
12. Vissel Kobe – 38/-5
13. Ventforet Kofu – 37/-17
14. Vegalta Sendai – 35/-4
15. Albirex Niigata – 34/-17
16. Matsumoto Yamaga – 28/-24
17. Shimizu S-Pulse – 25/-28
18. Montedio Yamagata – 24/-29
Hiroshima et Urawa sont qualifiés pour la phase de groupe de l’AFC Champions League 2016.
Osaka est qualifié pour le tour de play-off de l’AFC Champions League 2016.
Urawa et Osaka s’affronteront en demi-finale le 28/11, le vainqueur jouera en finale face à Hiroshima.
Meilleurs buteurs:
J.League Division 1
1. Okubo Yoshito (Kawasaki) – 23
2. Douglas (Hiroshima) – 21
3. Usami Takashi (Osaka) – 19
4. Toyoda Yohei (Tosu) – 16
5. Cristiano (Kashiwa) – 14