2ème division, 25ème journée
Dimanche 3 août
Montedio Yamagata 2 – 0 Oita Trinita
59′ Shun Ito
90’+3 Diego
Tochigi SC 1 – 2 Kamatamare Sanuki
Tochigi :
84′ Makoto Sugimoto
Kamatamare :
42′ Kazuya Okamura
59′ Hiroyuki Furuta
Yokohama FC 2 – 0 Kataller Toyama
49′ Yosuke Nozaki
58′ Toshihiro Matsushita
Júbilo Iwata 1 – 1 Matsumoto Yamaga
Júbilo :
87′ Ryohei Yamazaki
Yamaga :
33′ Yuzo Iwakami
Ehime FC 0 – 0 Avispa Fukuoka
Giravanz Kitakyushu 2 – 0 Consadole Sapporo
41′ Yuki Fuji
67′ Tomoki Ikemoto (PK)
V-Varen Nagasaki 0 – 2 FC Gifu
23′ Hiroaki Namba (PK)
90’+1 Hiroaki Namba
Shonan Bellmare 1 – 1 JEF United Chiba
Bellmare :
61′ Shohei Okada
JEF United :
72′ Haruya Ide
Kyoto Sanga 1 – 1 Mito Hollyhock
Sanga :
55′ Daiki Tamori
Hollyhock :
63′ Makito Yoshida
Fagiano Okayama 2 – 1 Tokyo Verdy
Fagiano :
63′ Takayoshi Ishihara
65′ Soichi Tanaka
Verdy :
42′ Ryuji Sugimoto
Roasso Kumamoto 0 – 1 Thespa Kusatsu Gunma
50′ Daniel Lovinho
3ème division, 20ème journée
Dimanche 3 août
Grulla Morioka – FC Ryukyu
Grulla :
2′ Shusaku Tokita
77′ Eiji Tomii
Ryukyu :
90’+2 Ryoya Ueda
Fukushima United 2 – 2 SC Sagamihara
Fukushima :
62′ Kim Hong-Yeon
90’+1 Takuya Muraoka
Sagamihara :
51′ Naohiro Takahara
58′ Keita Sogabe
Blaublitz Akita 4 – 0 J.League U-22
1′ Shinya Hatta
5′ Leonardo
30′ Hayato Mine
90’+1 Kyohei Maeyama
Fujieda MYFC 1 – 2 Machida Zelvia
Fujieda :
49′ Takahisa Nishiyama
Zelvia :
26′ Koji Suzuki
90’+4 Koji Suzuki
Gainare Tottori 4 – 2 Zweigen Kanazawa
Gainare :
18′ Tatsuya Okamoto
44′ Kazuaki Mawatari
50′ Ryuji Hirota
87′ Fernandinho
Zweigen :
37′ Sunao Hozaki
84′ Shoma Mizunaga
Classements
Classement de la 2ème division
1. Shonan Bellmare 68/+43
2. Matsumoto Yamaga 51/+18
3. Júbilo Iwata 47/+15
4. Fagiano Okayama 43/+7
5. Giravanz Kitakyushu 41/+2
6. JEF United Chiba 38/+4
7. Kyoto Sanga 35/+2
8. Oita Trinita 35/-8
9. Montedio Yamagata 34/+7
10. Avispa Fukuoka 34/+1
11. Consadole Sapporo 34/+1
12. Mito Hollyhock 32/+3
13. Yokohama FC 32/+1
14. FC Gifu 32/-1
15. Tochigi SC 32/-3
16. Ehime FC 31/+5
17. Thespa Kusatsu Gunma 30/-7
18. V-Varen Nagasaki 29/-1
19. Roasso Kumamoto 27/-12
20. Tokyo Verdy 23/-13
21. Kamatamare Sanuki 15/-29
22. Kataller Toyama 9/-35
Classement des buteurs de la 2ème division
1. Masashi Oguro (Sanga) 16
2. Takayuki Funayama (Yamaga) 13
2. Ryoichi Maeda (Júbilo) 13
4. Wellington (Bellmare) 12
5. Kempes (JEF United) 10
5. Cristian Nazarit (Gifu) 10
7. Hiroaki Namba (Gifu) 9
8. Diego (Montedio) 8
9. Makito Yoshida (Hollyhock) 7
9. Yuji Senuma (Tochigi) 7
9. Daniel Lovinho (Thespa) 7
9. Koichi Sato (V-Varen) 7
Classement de la 3ème division
1. Machida Zelvia 47/+31
2. Nagano Parceiro 40/+14
3. Zweigen Kanazawa 38/+17
4. Gainare Tottori 34/+7
5. Grulla Morioka 31/+11
6. SC Sagamihara 25/+0
7. Fukushima United 24/-4
8. J.League U-22 23/-15
9. Blaublitz Akita 20/-12
10. FC Ryukyu 19/-17
11. Fujieda MYFC 17/-11
12. YSCC Yokohama 13/-21
Classement des buteurs de la 3ème division
1. Koji Suzuki (Zelvia) 16
2. Ryota Doi (Grulla) 11
3. Yuji Unozawa (Parceiro) 10
3. Tsugutoshi Oishi (Fujieda) 10
5. Hirochika Miyoshi (Blaublitz) 7
6. Leonardo (Blaublitz) 6