1ère division, 10ème journée
Mardi 29 avril
FC Tokyo 0 – 1 Nagoya Grampus
48′ Kisho Yano
Ventforet Kofu 0 – 1 Tokushima Vortis
73′ Yuya Hashiuchi
Albirex Niigata 1 – 1 Vissel Kobe
Albirex :
90′ Kengo Kawamata
Vissel :
67′ Pedro Junior
Sagan Tosu 1 – 2 Sanfrecce Hiroshima
Sagan :
13′ Kota Mizunuma
Sanfrecce :
17′ Satoru Yamagishi
82′ Naoki Ishihara
Kashima Antlers 2 – 1 Shimizu S-Pulse
Antlers :
5′ csc
79′ Luis Alberto
S-Pulse :
57′ Milivoje Novakovic
Vegalta Sendai 0 – 0 Kawasaki Frontale
Urawa Reds 1 – 0 Yokohama F.Marinos
56′ Tadanari Lee
Gamba Osaka 1 – 2 Kashiwa Reysol
Gamba :
13′ Lins
Reysol :
31′ Junya Tanaka
45’+2 Junya Tanaka
Cerezo Osaka 1 – 1 Omiya Ardija
Cerezo :
90’+4 Kenyu Sugimoto
Ardija :
70′ Zlatan Ljubijankic
2ème division, 10ème journée
Mardi 29 avril
FC Gifu 1 – 0 Thespa Kusatsu Gunma
32′ Hiroaki Namba (PK)
Kamatamare Sanuki 0 – 1 Yokohama FC
86′ Naoki Nomura
Avispa Fukuoka 0 – 1 Giravanz Kitakyushu
72′ Yuki Fuji
V-Varen Nagasaki 0 – 0 Oita Trinita
Kataller Toyama 3 – 2 Matsumoto Yamaga
Kataller :
60′ Shoya Nakajima
71′ Gao Zhunyi
79′ Takuya Kokeguchi
Yamaga :
83′ Yuzo Iwakami
87′ Takayuki Funayama
Ehime FC 0 – 1 Tochigi SC
25′ Yuji Senuma
Montedio Yamagata 0 – 2 Fagiano Okayama
28′ Ryusuke Seno
45′ Shintaro Shimizu
Júbilo Iwata 2 – 0 JEF United Chiba
50′ Popo
78′ Ryoichi Maeda
Consadole Sapporo 0 – 0 Tokyo Verdy
Mito Hollyhock 0 – 0 Roasso Kumamoto
Shonan Bellmare 3 – 0 Kyoto Sanga
25′ Yuichi Maruyama
45’+2 Kosuke Taketomi
46′ Wataru Endo
3ème division, 9ème journée
Mardi 29 avril
Grulla Morioka 4 – 1 Fujieda MYFC
Grulla :
32′ Ryota Doi
38′ Ryota Doi
53′ Kodai Sato
78′ Kohei Yoshioka
Fujieda :
90’+4 Tsugutoshi Oishi
Blaublitz Akita 1 – 2 Nagano Parceiro
Blaublitz :
41′ Takashi Fujii
Parceiro :
2′ Yuki Sato
54′ Yuki Sato
Fukushima United 0 – 1 Zweigen Kanazawa
73′ Kosuke Ota
YSCC Yokohama 1 – 4 FC Ryukyu
YSCC :
83′ Kosuke Matsuda
Ryukyu :
6′ Shota Aoki
16′ Noritaka Fujisawa
24′ Shota Aoki
51′ Noritaka Fujisawa
SC Sagamihara 0 – 1 J.League U-22
81′ Shuto Hira
Gainare Tottori 0 – 1 Machida Zelvia
24′ Hiroki Todaka
Classements
Classement de la 1ère division
1. Kashima Antlers 21/+13
2. Sanfrecce Hiroshima 20/+4
3. Vissel Kobe 19/+9
4. Urawa Reds 19/+6
5. Sagan Tosu 18/+8
6. Kashiwa Reysol 17/+4
7. Albirex Niigata 17/+2
8. Shimizu S-Pulse 16/+2
9. Kawasaki Frontale 15/+7
10. FC Tokyo 14/-1
11. Cerezo Osaka 13/+3
12. Ventforet Kofu 12/-3
13. Nagoya Grampus 12/-5
14. Yokohama F.Marinos 11/-1
15. Gamba Osaka 9/-4
16. Omiya Ardija 8/-6
17. Vegalta Sendai 6/-13
18. Tokushima Vortis 3/-25
Classement des buteurs de la 1ère division
1. Pedro Junior (Vissel) 7
1. Yohei Toyoda (Sagan) 7
3. Yoshito Okubo (Frontale) 6
3. Marquinhos (Vissel) 6
5. Yasushi Endo (Antlers) 5
5. Junya Tanaka (Reysol) 5
5. Milivoje Novakovic (S-Pulse) 5
5. Diego Forlan (Cerezo) 5
Classement de la 2ème division
1. Shonan Bellmare 30/+27
2. Júbilo Iwata 20/+10
3. V-Varen Nagasaki 19/+8
4. Matsumoto Yamaga 17/+5
5. Tochigi SC 17/+5
6. Giravanz Kitakyushu 16/+0
7. Mito Hollyhock 15/+2
8. Consadole Sapporo 15/+1
9. Roasso Kumamoto 15/+0
10. Avispa Fukuoka 15/-1
11. Oita Trinita 15/-2
12. Kyoto Sanga 14/+2
13. Fagiano Okayama 14/-1
14. FC Gifu 13/+0
15. Montedio Yamagata 12/+0
16. Yokohama FC 12/-2
17. JEF United Chiba 12/-6
18. Ehime FC 10/-1
19. Thespa Kusatsu Gunma 9/-7
20. Tokyo Verdy 6/-7
21. Kataller Toyama 5/-16
22. Kamatamare Sanuki 2/-17
Classement des buteurs de la 2ème division
1. Yuji Senuma (Tochigi) 7
1. Wellington (Bellmare) 7
1. Takayuki Funayama (Yamaga) 7
1. Masashi Oguro (Sanga) 7
5. Ryoichi Maeda (Júbilo) 6
6. Cristian Nazarit (Gifu) 5
6. Koichi Sato (V-Varen) 5
8. Wataru Endo (Bellmare) 4
8. Yuzo Iwakami (Yamaga) 4
8. Hiroaki Namba (Gifu) 4
8. Tomoki Ikemoto (Giravanz) 4
Classement de la 3ème division
1. Machida Zelvia 21/+19
2. Zweigen Kanazawa 20/+12
3. Nagano Parceiro 16/+1
4. Gainare Tottori 15/+3
5. J.League U-22 15/-6
6. Grulla Morioka 14/+5
7. SC Sagamihara 13/-1
8. FC Ryukyu 11/-1
9. Blaublitz Akita 8/-6
10. YSCC Yokohama 6/-11
11. Fukushima United 5/-6
12. Fujieda MYFC 5/-9
Classement des buteurs de la 3ème division
1. Koji Suzuki (Zelvia) 8
2. Tsugutoshi Oishi (Fujieda) 6
3. Ryota Doi (Grulla) 5
3. Kazuhiro Sato (Zweigen) 5
5. Taisuke Endo (Zelvia) 4
5. Masao Tsuji (Zweigen) 4